Воздушный шар (m=250 кг) вместе с грузом двигается в воздухе вертикально вниз с ускорением a=0.2

м/с2 . Необходимо эту систему направить строго вверх с таким же значением ускорения, что и при движении вниз. Считаем, что воздух не оказывает на систему (шар+груз) сопротивления. Найдите какую массу груза необходимо сбросить, чтобы осуществить такое движение системы (вверх). Ответ округлите до целого числа по стандартным правилам округления.​

Ответы на вопрос

Отвечает Yatskanich Tetyana.

Ответ:

10 кг

Объяснение:

на систему действуют 2 силы: сила тяжисти (Fтяж) и сила тяги (Fт1)

Направим ось Y вверх тогда по второму закону ньютона (пусть g=10м/с^2) Fр1=Fт1-Fтяж => -ma1=Fт1-mg => Fт1=mg-ma1=m(g-a1)=250 кг * (10-0,2 м/c^2)=2450 Н

Чтобы ускорение a2 было равно 0,2 м/c^2 должно выполняця равенство из которого найдем необходимую силу тяги

Представим что равнодействующая уже направлена верх по оси Y тогда

Fт2=m(g+a2)=250 кг * (10+0.2 м/c^2)=2550 Н

найдем разнецу (вес груза который необходимо збросить) P=Fт2-Fт1=2550-2450=100 Н

P=mg => m=p/g=100Н/10=10 кг