За какое время можно с помощью электрического кипятильника мощностью 500 Вт нагреть 500 г воды в

стакане от 20 до кипятка?

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Эльвина.
1 ватт = 1 Дж/1 сек.

Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг*°С).
Количество тепла, необходимое для указанного нагревания на 100 - 20 = 80 градусов, равно 4200*0,5*80 = 168 000 Дж.

Искомое время определяется как 168 000/500 = 336 секунд.

Ответ: 336 секунд.