Задача. Лёд массой 2 кг при температуре -10 градусов внесли в комнату после чего лёд растаял, а

образовавшаяся вода нагрелась до 18 градусов . Сколько теплоты для этого понадобится?

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.
Тл=-10Сmл=2 кгТпл=0СТв=18Сl=3.4*10^5 Дж/кгс1=2100 Дж/кгСс2=4200Дж/кгС- - - - - - - -Q=Qнл+Qпл+QнвQнл-количество теплоты,полученное льдом при нагревании от Tл до TплQ=c1m(Tпл-Tл)Qпл-количество теплоты,полученное льдом массой mл при плавленииQ=lmлQнв-количество теплоты,полученное водой из льда при нагревании от Tпл до Тв Q=c2mл(Tв-Тпл)