среднее арифметическое двух чисел равно 4 целых 1/2 причём одна 1/10 числа равна 1/8 2 числа

.Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Stanislaviv Diana.
4 целых 1/2 = 4 целых 5/10 = 4,5
1/10 = 0,1
1/8 = 125/1000 = 0,125
------------------------------------------------------------------------------
4,5 * 2 = 9 - сумма двух чисел
Пусть х - одно число, тогда (9 - х) - другое число
Уравнение: 0,1 * х = 0,125 * (9 - х)
                    0,1х = 1,125 - 0,125х
                    0,1х + 0,125х = 1,125
                    0,225х = 1,125
                    х = 1125 : 225
                    х = 5 - одно число
                    9 - 5 = 4 - другое число
Ответ: числа 5 и 4.

Проверка:
(5 + 4) : 2 = 9/2 = 4 целых 1/2 - среднее арифметическое двух чисел
0,1 * 5 = 0,125 * 4 = 0,5 - 1/10 одного числа равна 1/8 другого