Шар массой 6 кг висит на веревке, прикрепленной к гладкой стене. С какой силой шар давит на стенку,

если веревка проходит через центр шара, а α = 30 ?.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрик Ваня.
Запишем уравнения равновесия в проекциях на оси x,y
m*g-T*cosa=0
F-T*sina=0   F=T*sina(1)
T=m*g/cosa(2)
Подставим 2 в 1
F=m*g*tga=6*10*0,58=34,8 H