Из пунктов А и В, расстояние между которыми 500 м, навстречу друг другу по прямой дороге идут два

брата с одинаковой скоростью 5 км/ч. От одного брата к другому бежит их собака, которая, добежав, немедленно поворачивает и мчится к первому брату. Это повторяется, пока братья не встретятся. Определите перемещение собаки и пройденный ею путь, если скорость движения собаки 20 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шеленко Илья.

Дано:

l = 500 м = 0,5 км

v_{1} = v_{2} = 5 км/ч

v_{3} = 20 км/ч

Найти: s_{3}-? \ l_{3}-?

Решение. 1) Выберем систему отсчета "Брат 1". Согласно закону сложения скоростей для Брата 2 скорость составляет v_{21} = v_{1} + v_{2}. А выглядит это так: пока Брат 1 находится на месте, Брат 2 самостоятельно преодолевает дистанцию l со скоростью 2v_{1}, значит, время к моменту встречи равен

t = \dfrac{l}{v_{1} + v_{2}}

Вернемся в систему отсчета "пункт А". Брат 1 за время t до места встречи пройдет расстояние, которое будет равняться перемещению собаки s_{3} = v_{1}t = v_{1} \cdot \dfrac{l}{v_{1} + v_{2}}

Бегая без остановок на протяжении времени t, собака преодолевает путь l_{3} = v_{3}t = v_{3} \cdot \dfrac{l}{v_{1} + v_{2}}

Определим значения искомых величин:

s_{3} = 5 \cdot \dfrac{500}{5 + 5} = 250 м

l_{3} = 20 \cdot \dfrac{500}{5 + 5} = 1000 м

Ответ: 250 м; 1 км