какова полная кинетическая энергия (в кДж) поступательного движения молекул газа, находящегося в

баллоне емкостью 5л при давлении 800кПа

Ответы на вопрос

Отвечает Оспанов Роман.
Средняя энергия поступательного движения одной молекулы идеального газа равна  e=(3÷2)kT.
Из этого получаем формулу для всего газа:
E=N(e)=(3÷2)×(N÷V)kT×V=(3÷2)pV=6кДж