Сколько воды можно поднять из колодца глубиной 36 м за 1 час если мощность насоса равна 5 кВт, а

КПД установки 70 %

Ответы на вопрос

Отвечает Каранашев Идар.

Сколько воды можно поднять из колодца глубиной 36 м за 1 час если мощность насоса равна 5 кВт, а КПД установки 70 %


полная работа насоса

А=Pt=5 кВт*1 час=5000*3600=18000000 Дж

полезная работа

Ап=А* КПД= 18000000*0,70=12600000 Дж

масса воды

Ап=mgh

m=Aп/(gh)=12600000 /(10*36)= 35000 кг(л)


ответ 35000 кг(л)