Фонтан выстреливает струей воды на 30м в высоту а) с какой скоростью выстреливает вода? б) Какую

скорость имеет вода на высоте 15м ? 

Ответы на вопрос

Отвечает Шуктомов Иван.
Та же самая формула: 
h(max)=(v^2)/2g
v(0)=sqrt(2gh)~=24,5 м/c
h=v(0)t+(gt^2)/2
15=24,5-5t^2
t^2=1,9
t=1,38 с
v=v(0)-gt=10,7 м/с