Одна диагональ параллелограмма 20 см, а стороны 10 см и 14 см. Определите другую диогональ


Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Анна.

Существует формула именно для параллелограмма: 

d1 в квадрате + d2 в квадрате = 2*(a в квадрате + b в квадрате)

 

Подставим в наш случай:

d1 в квадрате + 20^2 = 2*(10^2 + 14^2) ==> отсюда следует, что d1 в квадрате = 2*(10^2 + 14^2) - 20^2 = 2*(100 + 196) - 400 = 592 - 400 = 192. Значит просто d1 = корень из 192. Но 192 можно представить как 16*12, значит d1 = корень из 16*12 = корень из 4*4*4*3 = 8 корней из 3 (см)