Определить энергию электрического поля пяти конденсаторов емкостью 20 мкФ, каждый при их

последовательном и параллельном соединениях и включёнными в сеть напряжением 120В РЕБЯТ, помогайте, запарывают на сессии

Ответы на вопрос

Отвечает Mazur Matvey.
При параллельном соединении
C = 5*20*10⁻⁶ = 0,0001 Ф
Энергия:
W = C*U²/2 = 0.0001*120²/2 = 0,72 Дж

При последовательном  соединении
C = 20*10⁻⁶/5 = 4*10⁻⁶  Ф
Энергия:
W = C*U²/2 =  4*10⁻⁶*120²/2  ≈ 0,03 Дж