над водой выступает айзберг V=50м кубических найди V нижней части айзберга , если Р льда = 900м

кубических , а Р воды = 1000 м кубических

Ответы на вопрос

Отвечает Запорощенко Анастасия.
Дано
V₁=50м³
ρл=900кг/м³
ρв=1000кг/м³
Найти V₂
Полный объем айсберга V=V₁+V₂. V₂=V-V₁
С другой сторны масса айсберга m=ρл*V, вес айсберга F=mg=ρл*V*g
Объем вытесненной айсбергом воды V₂, ее масса mв=ρв*V₂, сила Архимеда Fв=ρв*V₂*g
Так как айсберг плавает
F=Fв
ρл*V*g=ρв*V₂*g
ρл*V=ρв*V₂
ρл*(V₁+V₂)=ρв*V₂
ρл*V₁+ρл*V₂=ρв*V₂
ρв*V₂-ρл*V₂=ρл*V₁
V₂(ρв-ρл)=ρл*V₁
V₂=ρл*V₁/(ρв-ρл)=(ρл/(ρв-ρл))V₁=(900кг/м³ / (1000кг/м³-900кг/м³))*50м³ = (900кг/м³ / (100кг/м³))*50м³= 9*50м³=450м³