а) В начале учебного года в школе было 500 учащихся , к концу года число учащихся возросло на 75.

Сколько процентов составляют 75 учащихся от первоночального числа учащихся в школе? На сколько процентов увеличилось число учащихся школы? б) Во время распродажи цена товара, который первоночально стоил 5000 р., понизилась на 500 р. Сколько процентов составляют 500 р. от первоночальной цены товара ? На сколько процентов понизилась цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Рудая Мария.

№1 500уч-100%

        75уч- х%

х= 75*100/500=15%- составляет 75 учащихсяот первоначального кол-ва

500+75=575уч- стало учащихся

500-100%

575-  х%

х=575*100/500=115%- сотавлет новое кол-во учащихся отпервоначального колва

115-100=15%- на столько увеличилось

№2

5000-500=4500р- новая цена

500*100/5000=10%- составляет 500р от первоначальной цены

5000-100%

4500- х %

х=4500*100/5000=90%- сотавляет новая ена от первоначальной

100-90=10%- на столько понизилась

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Романченко Алиса.

во вложении ............................................