Частица вылетает из пространства с потенциалом 475 В со скоростью 684 км/ч какую скорост (км/с)

приобретет частица в пространстве с потенциалом 450

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

(Опечатка в условии: с такими скоростями частица не летает...)


V₁ = 684 км/с = 684 000 м/с


По закону сохранения энергии:

q*Δφ₁ = m*V₁²/2; (1)

q*Δφ₂ = m*V₂²/2; (2)


Разделим (2) на (1)

(Δφ₂ / Δφ₁) = (V₂/V₁)²

450/475 = (V₂/684)²

V₂/684 = √ (450/475)

V₂/684 ≈ 0,973

V₂ = 684*0,973 ≈ 666 км/с