Плиту массой 2 тонны подниает подъёмный кран тросом жёсткостью 10000 Н/м. На сколько удлинился

тросс при поднятии плиты? Fупр=P. Помогите пожалуйста, срочно надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ибраимов Рустем.
F = k * x -------------------> x = F / k 

F - сила 
к - коэффициент жёсткости ( 10000 Н / м ) 

F = m * g 

m - масса ( 2 т = 2000 кг ) 
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) 

F = 2000 * 10 = 20000 H 

x = 20000 / 10000 = 2 м