Алюминиевый чайник массой 400 г, в котором находится 2 кг воды при 10 °С, помещают на газовую

горелку с КПД 40%. Какова мощность горелки, если через 10 мин вода закипела. с(воды) = 4200дж/кг*с. с(алюминия) = 920дж/кг*с.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергиевич Валерия.
Для начала воспользуемся формулой полезной энергии: W=Pnt , где n- КПД горелки.
Отсюда найдём мощность: P=W/nt . Теперь нам нужно найти эту энергию, её найдём следующим образом: W=m(в)c(в)Δt+m(al)c(al)Δt. Вода кипит при t=100 C , поэтому Δt=100-10=90 C
Переведём в СИ: 400г=0.4 кг , А кпд будем писать не 40% , а 0.4
Подставим значения и найдём мощность: P=90(2*4200+0.4*920)/0.4*600=3288 Вт