В инерциальной системе отсчета сила ⇀ F сообщает телу массой m ускорение, равное по модулю 8

м/с2. Чему равен модуль ускорения тела массой 2m под действием силы ⇀ F/2 в этой системе отсчета? Ответ: _____ м/с2
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Никита.

F=m*a1   0,5*F=2*m*a2    1/0,5=a1/2*a2   a2=0,5*a1/2=0,5*8/2=2 м/с2

Отвечает Иванов Кирилл.

По второму закону Ньютона

a₁ = F / m

Имеем:

F / m = 8

Тогда:

a₂ = F₂ / m₂ = F / (2·2m) = (F/m) / 4 = 8 / 4 = 2 м/с²