Какую массу воды надо налить в бассейн шириной 5 м и длиной 25 м, чтобы её давление на дно стало

равным 20 кПа? Учитывайте только давление, создаваемое водой

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Злата.
Найти: m-?
Дано:  a=5(м) - длина
b=25(м) - ширина
p=20000(Па)
g=10 м/с²
Решение: m=ρ*V; V=S*h(высота); S=a*b; p=ρ*g*h; h=p/(g*ρ);
m=  \frac{a*b*p}{g}
m=  \frac{5*25*20000}{10} =250000 кг.
Ответ: 250000кг