При прямолинейном движении с постоянным ускорением модуль скорости движения тела уменьшился от

rx=8,0 м/с до ∨=4,0м/c/ При этом тело прошло путь s=21м. За какой промежуток времени это произошло?

Ответы на вопрос

Отвечает Заозерова Арина.
Путь при замедлении с постоянным ускорением
s = (v₁² - v₂²)/2a
где a - модуль ускорения
a = (v₁ - v₂)/Δt
Подставляя значение a в исходное равенство и решая полученное уравнение относительно искомой величины Δt получим
Δt = 2s(v₁ - v₂)/(v₁² - v₂²) = 2s/(v₁ + v₂) = 2*21/(8 + 4) = 3.5 с