У подножья горы барометр показывает 98642 Па, а на вершине горы 90317 Па. Используя эти данные,

определить высоту горы...

Ответы на вопрос

Отвечает Жидкина Жанна.

1)

Найдем разность давлений:

Δp = 98 642 - 90 317 = 8 325 Па


2)

Переведем величину давления из Па в мм.рт. ст


133,3 Па - 1 мм.рт.ст.

8 325 Па - х мм.рт.ст.


x = 8 325 / 133,3 ≈ 62,5 мм.рт.ст.


3)

При подъеме на 12 метров давление уменьшается на 1 мм.рт.ст.

Значит, высота горы:

h = 12·62,5 = 750 м




Отвечает Петровец Анисия.

h=(p-pa)*12

h=(98642-90317)*12

h=8325*12

8325≈62 мм рт.ст.

62*12=744 метра