Газ занимает обьём 12 л при давлении 0,2 МПА. Определить работу, совершенную газом, если он

изобарно нагреваеться от 300 до 348 К. Помогите решить если не сложно!

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.
Дано: ∨₁=12л=12*10⁻³Μ³ Ρ₁=0,2ΜПа Τ₁=300Κ Τ₂=348Κ --------------- А-? Решение:Используя З-Гей-Люссака для работы газа при изобарическом процессе имеем:∨₁/Τ₁=∨₂/Τ₂,А=ΡΔ∨,из первого находим ∨₂=∨₁Τ₂/Τ₁,тогда Δ∨=∨₁Τ₂/Τ₁-∨₁. А=0,2*10⁶Па12*10⁻³м³(348-300)/300=384Дж