электрон вращается вокруг ядра водорода по круговой орбите с линейной скоростью 1.6*10^6м/с найти

радиус орбиты электрона.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бутым Верочка.

Если считать электрон нерелятивистским, можно записать обычный второй закон Ньютона

R = k e² / m v² = 6 * 10^(-11) метра или 0.6 ангстрем

Здесь уже подставлено ускорение электрона - это центростремительное ускорение при вращении. Путем несложной алгебры найдем радиус

m v² / R = k e² / R²