Какая работа совершается при подъёме мраморной плиты объёмом 2 м3 на высоту 12 м? Какую мощность

развивают при этом, если плиту поднимают за 2 мин? Плотность мрамора 2,7 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
Работа A при подъёме груза массой m на высоту h равна:
A = m*g*h, где
g ≈ 10 м/с² – ускорение свободного падения.
Массу m можно выразить через объём V и плотность ρ:
m = ρ*V.

Тогда работа:
A = ρ*V*g*h
A = 2700 кг/м³ * 2 м³ * 10 м/с² * 12 м
A = 648000 Дж = 648 кДж.
Обращу внимание, что я плотность из "г/см³" перевёл в "кг/м³".

Для совершения такой работы за время t = 2 мин = 120 с необходима мощность:
P = A/t
P = 648000 Дж / 120 c
P = 5400 Вт = 5,4 кВт.