1.Почему нагреваются проводники,в которых течет електрический ток? 2.сформулируйте закон Джоуля

ленца почему он имеет такое название?3.как математически записывается закон Джоуля ленца

Ответы на вопрос

Отвечает Кульбіцький Василь.
1) Современная физика на этот вопрос отвечает так:
Свободные электроны в проводнике хаотически распространены и направленно не перемещаются.
Если к концам проводника приложить разность электрических потенциалов (подключить источник тока) , то электроны, как электрически заряженные элементарные частицы с отрицательным потенциалом, начинают упорядочено перемещаться от отрицательного полюса источника тока к положительному.
При этом электроны, приобретя кинетическую энергию, сталкиваются с атомарно-молекулярной структурой проводника, увеличивая их амплитуду колебаний вокруг среднего положения. А это есть ни что иное, как тепло. Чем больше амплитуда колебаний атомов и молекул от среднего значения - тем более горячее становится вещество, в данном случае материал проводника (металлического или иного, где есть свободные электроны).

2) Закон Дж.Ленца:
при прохождении электрического тока по проводнику количество теплоты, выделяемое в проводнике, прямо пропорционально квадрату тока, сопротивлению проводника и времени, в течение которого электрический ток протекал по проводнику.

3)Если обозначить количество теплоты, создаваемое током, буквой  Q  (Дж),  ток, протекающий по проводнику - I, сопротивление проводника -  R  и время, в течение которого ток протекал по проводнику -  t , то закону Ленца - Джоуля можно придать следующее выражение: 
Q = I^2Rt.
Так как  I = U/R   и R = U/I, то  Q = (U2/R) t = UIt .