Когда телу сообщили заряд 7*10^(–8) Кл, оно за 10 с падения у земной поверхности прошло путь на 5

см больший, чем в отсутствие заряда. Чему равна масса тела, если напряженность электрического поля 100 В/м?

Ответы на вопрос

Отвечает Васюков Андрей.

На незаряженное тело действует сила F1=mg, а на заряженное F2=mg+q*E, значит в первом случае ускорение равно a1=F1/m=g, а во втором случае а2=F2/m=g+q*E/m. Путь в первом случае S1=1/2*a1*t^2, во втором S2=1/2*a2*t^2. Разность пройденных путей dS=S2-S1=1/2*q*E*t^2/m, откуда m=q*E*t^2/(2*dS)=7*10^(-8)*100*10^2/(2*0.05)=0.007 кг=7г