Решить задачи: 1. На какую высоту надо поднять гирю весом 100 Н, чтобы совершить работу 200 Дж? 2.

Велосипедист за 10 с совершил работу 800 Дж. Чему равна мощность велосипедиста? 3. Определите работу, совершаемую двигателем мощностью 400 Вт за 5 минут. 4. Какая работа совершается при равномерном подъеме железной балки объемом 0,1 кубических метра на высоту 20 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Жанысбай Назым.

1. А = F*s, s = A/F, F = P = 100 H, s = 200 Дж/100 Н = 2 м.

2. N - мощность. N = A/t. N = 800 Дж/10 с = 80 Вт

3. N= A/t, A = Nt, t = 5 минут = 300 с. A = 400 Вт * 300 с = 120000 Дж

4. ρ железа = 7800 кг/м³. m = ρV, V = 0,1 м³. m = 780кг. P - вес = mg = 7800 Н. A = P*h. h = 20 м A = 7800 Н * 20 м = 156000 Дж