4,8 4,8 ----- + ------- = 10,5 14 ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ С ОБЪЯСНЕНИЕМ!


Ответы на вопрос

Отвечает Закеров Айрат.
Сначала нужно привести эти дроби к общему знаменателю.
Для этого домножаем каждую дробь на нужное нам число (в данном случае знаменатель другой дроби)
4,8*14/10,5*14 + 4,8*10,5/14*10,5 = 
= 67,2/147 + 50,4/147 =
= 67,2 + 50,4/147 =
= 117,6/147 = 4/5 = 0,8