Решите плизз) даю 100 баллов. Луч света падает на плоскопараллельную стеклянную пластинку с

показателем преломления n=1,7 и толщиной d=1 см под углом α(альфа)=44°. Определите боковое смещение h луча, прошедшего сквозь эту пластинку.

Ответы на вопрос

Отвечает Мелисова Маржан.
N=1.7      d=1 см    α1=45°     h=?
===
h/L=sin(α1-γ1) ---> L=h/(sin(α1-γ1))
d=h*cosγ1/(sin(α1-γ1))
sin(α1-γ1)=sinα1*cosγ1-cosα1*sinγ1
d=h/(sinα1-cosα1*sinγ1/cosγ1)
sinγ1=sinα1/n
d=h/(sinα1*(1-cosα1/√(n²-sin²α1)))
h=d*sinα1*(1-cosα1/√(n²-sin²α1))=1*0.7*(1-0.7/√(1.7²-0.7²))≈0.385 см     (3,85 мм)
=============
Рисунок в приложении
=====================