Две точечные массы 16 кг и 8 кг укреплены на концах невесомого рычага длиной 6 м. На каком

расстоянии от первого груза находится ось вращения, если рычаг находится в равновесии.

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Денис.
Пусть плече первой силы L1, тогда плече второй силы L-L1
По правилу моментов сил m1*g*L1=m2*g*(L-L1)
m1*L1=m2*L-m2*L1
L1=m2*L/m1+m2=8*6/16+8=2 м