какое количество бензина израсходуется в двигателе внутреннего сгорания, который приводит в

движение насос, вытягивающий 4т нефти с глубины 1500м? КПД двигателя 30%?

Ответы на вопрос

Отвечает Юницына Алина.
Коэффициент полезного действия (КПД)
                                        \eta= \frac{A}{Q_H}
где   A  \ - полезная работа. В данном случае полезной работой будет работа совершаемая насосом: 
                                        A=m_{_H}\cdot g\cdot h
где   m=4 \ _T=4000 \ _K_\Gamma - масса нефти поднимаемая на высоту;   h \ - высота на которую поднимается нефть из глубины

Q_H \ - теплота получаемая от нагревателя. В данном случае нагревателем будет, то количество теплоты которое выделится при сгорании бензина в двигателе внутреннего сгорания (ДВС):
                                        Q=q\cdot m_x
где   c=46\cdot 10^6 Дж/кг - удельная теплота сгорания бензина;
m \ - масса сгоревшего бензина (нужно определить)

Расписываем изначальную формулу КПД:
                                         \eta =  \frac{m_{_H} \cdot g\cdot h}{q\cdot m_x}
Откуда искомая величина: 
                                         m_x = \frac{m_{_H} \cdot g\cdot h}{q\cdot \eta} = \frac{4000\cdot 9,8\cdot1500 }{46\cdot 10^6\cdot 0,3} \approx4,261 \ _K_\Gamma