Пожалуйста решите задачи : 1. Какое количество теплоты необходимо для плавления 3 кг льда, взятого

при температуре -20 градусов по Цельсию и нагрева образовавшейся воды до температуры кипения (100 градусов)? 2. Какая энергия выделится при отвердевании 2,5 кг серебра, взятого при температуре плавления и его дальнейшем охлаждении до 160 градусов Заранее огромное спасибо :3

Ответы на вопрос

Отвечает Декань Вова.
1)Так, температура плавления льда 0°С, поэтому мы должны сначала нагреть его, а потом расплавить, а потом снова нагреть
Q=Q₁+Q₂ +Q₃
Q₁=cmΔt=2100 Дж\(кг*°С) * 3 кг * 20°С = 126000 Дж
Q₂=λm = 3,4*10⁵ Дж\кг * 3 кг = 10,2 * 10⁵ Дж 
Q₃= cmΔt = 4200*3*100 = 1260000 Дж
Q= 2406000 Дж

2)Сначала мы охлаждаем жидкое серебро, а потом она кристаллизуем 
Q=Q₁+Q₂
Q₁=λm= 2,5 * 2300 = 5750 Дж
Q₂=cmΔt = 250*2,5*160 = 100000 Дж
Q= 105750Дж
Ответ: 105750 Дж