Вольтметр,подключенный к зажимам источника тока с ЭДС 12В, показал 8В.Определите величину тока в

цепи и сопротивления тока, если сопротивление внешней цепи 4Ом. (подробно решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Олег.

I=U/R=8/4=2 A   E-I*R=I*r   r=(E-U)/I=(12-8)/2=2 Ом