Определите массу воды, вытесненной плавающим дубовым брусом длиной 3м, шириной 30 см, высотой 20 см


Ответы на вопрос

Отвечает Хилобок Денис.
L=3 м
b=30 см=0,3 м
h=20 см=0,2 м

m=?

Поскольку брус плавает, то:

P=Fa=p_{2}gV_{2} =p_{2}glbh = 1000 кг/м³ * 10 Н/кг * 3 м * 0,3 м * 0,2 м = 600 кг/м³ * 10 Н/кг * 0,18 м³=1080 Н.
m= \frac{P}{g} =1080 Н / 10 Н/кг = 108 кг.

Ответ: масса воды равна 108 кг.