Груз какой массы нужно подвесить к пружине жёсткостью 80Н/м чтобы растянуть её на 6 м


Ответы на вопрос

Отвечает Бордюжан Вова.
На груз действует 2 силы: тяжести и упругости, эти силы уравновешены:
Fт=Fупр
mg=kx
m=kx/g=80*6/10=48 кг
Ответ: 48кг