Путь S=2 км. необходимо проехать на лодке туда и обратно один раз по реке, скорость течения которой

V1=1,2 м/с, другой раз по озеру. Скорость лодки относительно воды v2=2 м/с. Какое время (в мин.) t1 и t2 потребуется в каждом случае?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевич Артём.
По реке (скорости лодки v и реки a складываются)
Время "туда" t11=S/(v+a), время "обратно" t12=S/(v-a);
Общее время по реке: t1=t11+t12=S/(v+a) +  S/(v-a)=2Sv/(v^2-a^2);
t12=(2*2000*2)/(2^2-1.2^2)=8000/2.56=3125 c. =52 мин 5 с.
по озеру время в обе стороны будет одинаковым и всего потребуется t2=2S/v=4000/2=2000 c=33 мин 20 с.