ФИЗИКА 10 КЛАСС Два одинаковых металлических шарика, имеющих разноименные заряды -6нКл и 14 нКл

привели в соприкосновение и развели на расстояние 4 см. С какой силой, они взаимодействуют в керосине с диэлектрической проницаемость. 2,1?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Михаил.
Заряды шариков станут равными как по знаку, так и по величине:
q=(q1+q2)/2=(-6+14)/2=4 нКл
F=k*q^2/e*R^2=9*10^9*16*10^-18/2,1*16*10^-4=4,29*10^-5 H