Цепь,находящаяся под напряжением U = 120 В,состоит из последовательно соединенных активного

сопротивления R = 6 Ом и реактивных XL = Xc = 10 Ом.Найти силу тока в цепи и напряжение на каждом сопротивлении.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Алёна.

Ответ:

I = 20 А;

U_R = 120 В;

U_L=200 В;

U_C=200 В.

Объяснение:

Эквивалентное сопротивление данной цепи

Z=\sqrt{R^2+(X_L-X_C)^2} =\sqrt{6^2+(10-10)^2} =6 Ом.

Как видно, последовательно соединенные катушка и конденсатор с равными по модулю реактивными сопротивлениями при данной частоте источника полностью компенсируют друг друга. Такое явление называется резонансом напряжений.

По закону Ома определим ток в цепи (через последовательно соединенные элементы протекает один и тот же ток), а так же падения напряжения на активном, индуктивном и емкостном сопротивлениях соответственно:

I = U/Z = 120/6 = 20 А;

U_R = I*R = 20*6 = 120 В;

U_L=I*X_L=20*10=200 В;

U_C =I*X_C=20*10=200 В.

Следует отметить, что напряжения на катушке и конденсаторе больше напряжения источника питания.

2 0