ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО НУЖНО!!! в ванну налили 5 л воды при температуре 15 градусов и 3

л воды при температуре 75 градусов вычислите какой стала бы температура воды в ванне если бы не было потерь энергии в окружающую среду. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Женя.
Тепло,переданное от 3л воды при остывании передаётся 5литровой на нагрев
Масса 3л воды = 3кг, 5л=5кг соответственно.
cm_5(x-15)=cm_3(75-x) , где c - удельная теплоёмкость воды,x- установившаяся температура
5(x-15)=3(75-x) , x=37,5
Ответ: 37,5 градусов