Якою є індукція однорідного магнітного поля у якому рухається протон по колу виконуючи один оберт

за 0,1 мкс Даю баллов, главное быстро решите и правильно

Ответы на вопрос

Отвечает Березкин Иван.

T = 0,1 мкс, q = 1,6*10⁻¹⁹ Кл, m = 1,67*10⁻²⁷ кг

F = q * v * B * sin α

В задаче ничего не сказано о угле α, между векторами B и v, поэтому будем считать, что α = 90 °, а sin α = 1

q * v * B = m * v² / R

v = 2 * π * R / T => q * B = m * 2 * π / T

B = 2 * π * m / (T * q)

B = 2 * 3,14 * 1,67*10⁻²⁷ кг / (0,1*10⁻⁶ с * 1,6*10⁻¹⁹ Кл) ≈ 6,6*10⁻¹ Тл

Отвечает Ясінська Таня.
За другим законом Ньютона: Fл = m•a.
e•B•v = m•v^2/r
B = m•v/(e•r) = ω • m/e = 2π/T • m/e
B = 2π/10^(-7) • 1,67•10^(-27)/1,6•10^(-19) = 2π•1,67•10^(-27)/1,6•10^(-26) = 2π•1,67/16 = 0,66 Тл