ыдыстың ішінде температурасы 0`C 10кг су және 5кг мұз қоспасы бар. осы қоспаны 100`C-ға дейін

қыздыру үшін қанша жылу мөлшері қажет? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Елизавета.

Температура внутри контейнера составляет 0 ° С, 10 кг воды и 5 кг ледяной смеси. Сколько тепла нужно, чтобы нагреть эту смесь до 100 ° C?

mв=10кг

mл=5кг

cв=4200Дж/кг*с

л=330000Дж/кг

t2=100С

t1=0C

-----------

Q-?

Q=Qнв+Qплл+Qнл

У нас есть 5 кг льда.Чтобы его нагреть до 100С надо сначала его расплавить.

Qнв=cв*mв*100C=4200Дж/кг*с*10кг*100с=4 200 000Дж

Qплл=л*mл=330000Дж/кг*5кг=1 650 000Дж

Qнл=cв*mл*100С=4200Дж/кг*с*5кг*100С=2 100 000 Дж

Q=4 200 000 Дж + 1 650 000 Дж + 2 100 000 Дж=7 950 000Дж=7,95МДЖ