. Автомобиль едет по шоссе со скоростью v = 72 км/ч. Коэф- фициент трения между колесами автомобиля

и дорогой µ = 0,30. За какое минимальное время автомобиль сможет развернуться, не снижая скорости?

Ответы на вопрос

Отвечает Неред Дима.
На автомобиль в горизонтальной плоскости действуют уравновешивающие друг друга центростремительная сила и сила трения. Приравняем их:
mV² / R = μ*m*g

Радиус поворота:
R = V² / (μ*g)

Повернув, автомобиль пройдет путь в половину длины окружности:
S = π*R
Время поворота:
t =S/V = π*R / V = π*V² / (μ*g*V) = π*V / (μ*g)

V=72 км/ч = 20 м/с

t = 3,14*20/(0,3*10) ≈ 21 cекунда - время разворота