Какое количество теплоты необходимо затратить чтобы растопить лед массой 5 кг если начальная

температура льда 0 градусов Цельсия , минус 1 градус Цельсия, минус 10 градус Цельсия.

Ответы на вопрос

Отвечает Лихошерст Віка.
1) сначала лед нужно нагреть до температуры плавления (t плавления льда= 0 градусов)  Q1= Cльда*m *(t плавления - t)= 2060*5*1=10300[Дж]
2) плавить лед (процесс плавления идет при постоянной температуре)
    Q2=*m=335000*5= 1675000 [Дж], - удельная теплота плавления льда(находится по таблице)
  Q=Q1+Q2=1675000+10300=1685300 [Дж]- вот ответ задачи