В сосуд,который содержит 3 кг воды и 2 кг льда при температуре 0 градусов,впустили пар при

температуре 100 градусов.После того.как весь лёд растаял ,в сосуде установилась температура 72 градуса.Найдите массу пара.(с воды-4200 Дж/кг* с, с льда-2100 Дж/кг *с,теплота плавления льда-332кДж/кг, Lводы-2,3 МДж/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Юферова Татьяна.
В сосуде происходят процессы:
плавление льда, нагревание воды до 72 градусов и конденсация пара.
Теплота, выделившаяся при конденсации пара идет на плавление льда и нагрев воды
mп - масса пара
mв - масса воды
mл - масса льда
Q(конденсации) = mп * L
Q(плавления) = mл * λ
Q(нагревания) = cв * (mл + mв) * (72 - 0)
Q(конденсации) = Q(плавления) + Q(нагревания)
mп * L = cв * (mл + mв) * (72 - 0) +  mл * λ
mп * 2300000 = 4200 * 5 * 72 + 2 * 332000
mп = (664000 + 1512000) / 2300000 = 0,95 кг