В баллоне при температуре 27 градусов находится 75г водорода под давлением 75ат определите ёмкость

баллона

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Максим.

t = 27°C

T = 300K

m = 75г = 0,075кг

р = 75атм = 75,75 · 10⁵Па

M(молярная масса водорода) = 2 · 10⁻³кг/моль

R = 8,31 Дж/(моль · К)

V - ?

----------------------------------------------------

Уравнение Клапейрона - Менделеева

р·V = m·R · T/M,

откуда

V = m·R·T/(p·M) =

= 0,075 · 8,31 · 300/(75,75 · 10⁵ · 2 · 10⁻³) =

= 0,0123(м³) = 12,3л

----------------------------------------

Ответ: Объём сосуда 12,3 литра