Напряжение на клеммах аккумулятора при его зарядке током 6А равно 9В, а при разрядке током 4А оно

равно 7В. Найти ЭДС аккумулятора(В).

Ответы на вопрос

Отвечает Левкин Даня.
I1=6 A    U1=9 B    I2=4 A     U2=7 B    E=?
===
U1=E+I1*r  
E=U1-I1*r
I2=U2/R=E/(R+r)
I2=E*I2/(U2+I2*r)
подставим значение Е
I2=(U1-I1*r)*I2/(U2+I2*r)
U2*I2+I2²*r=U1*I2-I1*I2*r
отсюда
r=(U1-U2)/(I1+I2)=(9-7)/(6+4)=0.3 Ом
E=U1-I1*r=9-6*0.3=7.2 B
================================