на песке лежит чугунная плита массой 75 кг,площадь основания которой 1м квадратный. вычислите

давление плиты на песок.на сколько увеличится давление , если на эту плиту поставить колонну массой 1 т

Ответы на вопрос

Отвечает Чакир Маша.

давление плиты на песок P1=mg/s 
P1=75*10/1=750 Па (при g=10Н/кг) 
Давление плиты и колонны P2=(m1+m2)/s
P2=(75+1000)*10/1= 10750Па 
Р2-Р1=10750-750= 1000Па 
значит давление увеличится на 1000Па