рассчитайте длину взлётной полосы если скорость самолёта при взлёте равна 300 км/ч,а время разгона

равна 40 с

Ответы на вопрос

Отвечает Абдуллин Айнур.
Т.к движение самолета при разгоне - равноускоренное, то =>
S = Vo*t + а*(t^2)/2
где  S - длина взлетной полосы
       Vo - начальная скорость самолета ( Vo = 0 )
       t - время разгона
      а - ускорение самолета
Зная формулу для нахождения ускорения:
а = (V - Vo)/t
Находим, что S  = Vo*t +  (V - Vo) * t(^2) / (t*2)
                       S  = Vo*t +  (V - Vo) * t / 2
                       S = 0 * 40 c + (300 / 3,6 - 0 м/с) * 40 c / 2
                       S = 1 666.6 м
Примечание : в предпоследнем действии  300 / 3,6 для того, чтобы перевести единицы измерения в СИ  (из км/ч в м/с)