Через аккумулятор под конец его зарядки течет ток 4 А. При этом напряжение на его клеммах 12,6 В.

При разрядке того же аккумулятора током 6 А напряжение составляет 11,1 В. Найдите ток короткого замыкания.

Ответы на вопрос

Отвечает Чуйко Валентина.

I1= 4A; I2=6A

I1=E/(R1+r); I2=E/(R2+r); Ik=E/r

r=(I2*R2-I1*R1)/(I1-I2);

r = (11,1-12,6)/(4-6) = 0.75

E=I1*(R1+r);

E=4*(3,15+0.75)

E= 15,6

Ik=15,6/0.75

Ответ: 20,8 (А)