Сколько потребуется теплоты для нагревания 1.5т чугуна от 10 до 700градусов цельсия


Ответы на вопрос

Отвечает Савенко Данила.

Формула количества теплоты:

Q=c*m*dT

Удельная теплоемкость чугуна (c) 540 Дж/(кг * К).

1.5 тонны = 1500 кг.

Изменение температуры 700-10=690 градусов Цельсия.

Изменение температуры в Кельвинах 690+273.15=963.15 К

Тогда Q=540*1500*963.15=780151500 Дж.