Снаряд массой 3 кг, выпущенный под углом 45 градусов к горизонту, пролетел по горизонтали

расстояние 10 км. Какой будет кинетическая энергия снаряда непосредственно перед его падением на Землю? Сопротивлением воздуха пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Вадимна Вера.
Дано Vo- нач скорость    a=45     S=10 км     Eк- ?

1) время полета     t=2/Vy/g=2*Vo*sina/g
2) дальность полета   S=Vo*cosa  *t

3) S=Vox*t=2*Vo^2*sinaa*cosa/g=Vo^2*sin2*a/g
sin2*45=1
S=Vo^2/g
Vo^2=g*S
Eк=m*Vo^2/2=m*g*S/2=3*10*10 000/2=1,5*10^5 Дж